VIPの話題

パワハラ上司に復讐した話

1 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:54:13.50 ID:m7mPWMRx0.net
未だに復讐し続けてる

90 :名も無き被検体774号+:2021/01/08(金) 18:08:15.88 ID:3gqAvDWF0.net

>>89
詳しく教えてくれ。
教訓にしたい。

29 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 17:20:46.20 ID:m7mPWMRx0.net

>>27
女性の中じゃ辛いだろうな。
ボイレコとか役立ちそう。
たたボイレコは時間場所状況をしっかりと記録して関連付けとかないと証拠としては薄い。

性格が弱いのはまんま俺だな。
だからバカ上司に罵倒のターゲットにされたのだと思う。
だからと言って性格をかえる必要なんて無い!
とにかく証拠と記録、冷静に訴える為の準備。
それと個人情報。家でも家族構成でもSNSアカウントでもいい。
後々武器になってくる。

135 :名も無き被検体774号+:2021/01/22(金) 15:48:21.55 ID:Sfq90AgcM.net

>>134
詳しく

9 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:10:48.59 ID:m7mPWMRx0.net

そして俺は人事に呼ばれた。
個室だった。そこには人事、組合、上司がいた。
予想通りの質問に俺は涙ながらに答えた。
事前にマウスウォッシュを少し含ませたハンカチで眼を押さえて涙を流してアカデミー賞ものの演技で被害を訴えた

10 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:15:53.63 ID:m7mPWMRx0.net

人事は目撃者探しを試みたが容易だった。
そりゃそうだ。人前だけで罵倒してたのだから目撃者がいない訳がない。
ましてや朝礼なんかでやったんだからほぼ全員目撃者だ。
こうしてパワハラ上司を追い込んでいった。

149 :名も無き被検体774号+:2021/02/03(水) 22:37:36.23 ID:4OB+C+nA0.net

>>144
まあまあ効果あるな

133 :名も無き被検体774号+:2021/01/22(金) 13:16:24.28 ID:Sfq90AgcM.net

睡眠薬とアルコールという禁断の組み合わせにトライしたい。経験者いる?

142 :名も無き被検体774号+:2021/01/24(日) 07:39:28.72 ID:CI+68TiV0.net

三菱電機のバカ一覧

杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

37 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 19:44:54.06 ID:C2dc9DTcd.net

>>18
なんか複雑だね
その人達も上司に晒しあげられて逆らえない状態にされたんだろうし自分も何も言えなくなるタイプだから気持ちわかるが
いまだに復讐してるということは上司が左遷されてもまだ何かやってるのか

52 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 12:42:13.79 ID:AeXTyf3zd.net

パワハラなんて言葉は軽いが退職はもちろん自殺や会社に火をつける人もいるよね
そこまで人を変えてしまう行為だから1も限界まで追い込まれてそうしたのはわかる
むしろ自殺や犯罪に走らず上司にだけやり返したのは1の強さだね
もっと弱い他人や自分に向かう場合もあり得たのにそうはしなかったと言えるのではないかな

21 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 15:01:34.10 ID:PLsNGWCYM.net

>>20
周囲の社員にはバレてないと思います。
ただバカ上司と人事などは薄々気付いたかと思います。
と言うのも理路整然とした説明ができるように頭の中でかなり整理してたから。
普通はこの手の事って感情的な訴えになると思うんだけどね。

92 :名も無き被検体774号+:2021/01/09(土) 15:17:51.38 ID:6nZKhhgBM.net

>>91
どんな風にやってるか教えてくれ

119 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 23:11:31.93 ID:jwW0h2hJ0.net

w

148 :名も無き被検体774号+:2021/02/03(水) 19:06:02.77 ID:ZBt9XHxV0.net

パワハラされやすい人ってどんな人か教えてほしい。

80 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 18:20:49.86 ID:cMOsZRrz0.net

頼りにされる=舐められるて

145 :名も無き被検体774号+:2021/01/26(火) 12:17:32.37 ID:ajGAcCvIM.net

【集合】自律神経ボロボロなやつ来い : 暇人\(^o^)/速報 – ライブドアブログ
http://himasoku.com/archives/52139509.html

113 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 03:11:22.86 ID:6jgnkfbj0.net

抗うつ剤とか経験者いる?

33 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 18:36:11.22 ID:m7mPWMRx0.net

>>31
さすがに是正勧告とかはしてくれなかった。でもそれは予想してた。
こんな訴えがウチに来てるんだけど?みたいな事を会社に知らせたみたい。
会社としては面子もあるし労基なんかに痛くない腹を探られたく無いから、これ以上騒ぎが大きくなるのを避ける為にもすぐに動いてくれたんだと思う。

もし俺が単独で上司や人事に訴えてもアホ上司と共に呼び出されてなぁなぁにされてたかと思う。

66 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 18:03:59.04 ID:wfSKtUn00.net

何でちゃんと教えてもらってないんだよ!?
何でちゃんと教えてないんだよ!?

俺が教える側でも教えてもらう側でも俺が罵倒される。

106 :名も無き被検体774号+:2021/01/13(水) 12:10:20.99 ID:ptNYKSRM0.net

誰か見てる?

4 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:58:24.32 ID:m7mPWMRx0.net

で、俺はどうしたかと言うと周囲から攻めていくことにした。

そいつの上司、友達、家族、組合、人事など
武器は手紙

131 :名も無き被検体774号+:2021/01/21(木) 13:57:33.55 ID:bGwRbaJp0.net

心が傷ついたら一生治らないし忘れられないと思う

156 :名も無き被検体774号+:2021/02/12(金) 10:29:00.82 ID:yYKijEHI0.net

たたない

40 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 23:33:46.80 ID:CH9x4Rq8a.net

自分もパワハラの延長でぶん殴られて怪我して病院行って
労基って診断書と録音あってもパワハラの最初からのメモが無いからダメ、法テラスか警察行けって言うだけで動かない。
会社に相談しても、処分?注意した後にはパワハラないでしょ(笑)誰も処分しないよ(笑)で解決させられた
悪名高い組織だけがまともに対応してくれて、今は示談金もらって会社都合休業で給料貰いながら会社に再就職を世話してもらった

34 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 18:37:13.26 ID:m7mPWMRx0.net

とにもかくにも騒ぎを大きくするってのがポイントだと思う。
それと復讐は本人の周囲、特に家族を狙うとめちゃくちゃ効果的。

31 :豆腐 :2021/01/05(火) 18:04:30.45 ID:aCattz0jd.net

>>29
労基って動いてくれた?
何回か訴えたけど動かなかったり、あんたが悪いんだろみたいないわれをしたり。

124 :名も無き被検体774号+:2021/01/16(土) 21:52:20.54 ID:cxl+1Vb9M.net

俺はパワハラされて辞めたよ。けど復讐しないと気が済まない。というか気持ちにケリを付けられない。アイツの個人情報握ってるから1みたいにやろうかな真剣に

11 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:38:12.04 ID:m7mPWMRx0.net

ただそれだけでは気が済まなかった。
だから家族にも手紙を送りつけてやる事にした。
住所は容易に分かった。

封筒に入った手紙ではなく一目瞭然なハガキにした。
赤文字で目立つ様に何通も何通も送りつけてやった。
子供が見るかどうかは別にして子供宛で送った。

71 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 22:39:42.49 ID:7A7/f33ga.net

いやわかりますよ
結局聞いたら覚えてねえのか!
聞かなかったらわからないなら聞け!
は経験ありますし、結局何しても怒られるんですよね

88 :名も無き被検体774号+:2021/01/08(金) 16:25:14.04 ID:3gqAvDWF0.net

>>87
よかったら話してくれ

27 :豆腐 :2021/01/05(火) 17:14:00.90 ID:y7yrfrSld.net

>>24
ここはとにかくカースト制度がひどい
あと女社会のなかでの男の立場なので肩身が狭い

138 :名も無き被検体774号+:2021/01/23(土) 23:01:39.91 ID:QMMRf+Xj0.net

>>137
マイスリーは1日分だけど気がついたら何日か分飲んでたらしい

フルニトラゼパムは1mg

デパスは2mgくらい

132 :名も無き被検体774号+:2021/01/21(木) 18:05:56.58 ID:ltn28m9P0.net

レイプとかされたら一生病むのかな。
メンヘラ女ってやはり過去に何かされたのか。

103 :名も無き被検体774号+:2021/01/11(月) 19:03:00.61 ID:3wikehiO0.net

辛いなら逃げろ
無理すんな
やられたらやり返せ
自己中心的は褒め言葉
孤独こそ人生の基本
人は分かり合えない
友達を作るな
空気を読むな
矛盾/前言撤回していいよ
石の上で3年も耐えるな

152 :名も無き被検体774号+:2021/02/05(金) 17:45:07.28 ID:ru6bowNKM.net

お茶当番の時は湯呑みに唾入れてたなあ

72 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 06:55:20.27 ID:cMOsZRrz0.net

>>70
もちろん被害者ですよ?

129 :名も無き被検体774号+:2021/01/20(水) 18:22:37.59 ID:s8Qa1Eed0.net

俺もパワハラと長時間勤務でうつになって1年半休職して解雇予告手当もらって今失業保険もらってるわwww
まあパワハラって言ってもこっちも相当言ってたしゴミ箱も蹴ったし長時間勤務も月30時間残業程度だがな
まあ1年半無職して金もらって東京脱出出来たし結果オーライや会社都合だから失業保険もすぐ出るし健康保険は7割引だし年金は猶予された

81 :豆腐 :2021/01/07(木) 20:32:05.57 ID:kekAGHWN0.net

くそやろうどもの家庭情報、事務に忍び込んでカルテを盗み読みすればいけそうだわ

112 :名も無き被検体774号+:2021/01/14(木) 15:57:15.99 ID:8BqhIu8X0.net

>>110
多分そのじいさんは人生上手くいってなくて失うものがないタイプだな
家でも嫌われてて信用もないだろうし復讐のしようもないだろうからムカつくけど辞めて正解

151 :名も無き被検体774号+:2021/02/05(金) 17:19:25.84 ID:u3ljFF1BM.net

キムチ良文に復讐してえ

2 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:55:43.87 ID:m7mPWMRx0.net

そいつは朝礼などみんなが見ている前で人を罵倒するのが好きな奴
ただし相手は必ず気弱な人間ばかり
そこに目をつけられた

50 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:48:02.15 ID:wfSKtUn00.net

買い物行ってくる

146 :名も無き被検体774号+:2021/01/27(水) 07:39:18.05 ID:TMsTQkr20.net

>>137
睡眠薬ってエスカレートする?

163 :名も無き被検体774号+:2021/02/21(日) 09:07:16.22 ID:A+3/szxJ0.net

無かったらただの悩み相談になってしまう

84 :豆腐 :2021/01/07(木) 21:33:18.61 ID:kekAGHWN0.net

144 :名も無き被検体774号+:2021/01/25(月) 22:40:24.54 ID:20gKnpRC0.net

>>143
応援してる。
成果はあった?

28 :豆腐 :2021/01/05(火) 17:14:29.02 ID:y7yrfrSld.net

あと、俺は顔が汚い
性格が弱い

41 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 03:05:35.48 ID:wfSKtUn00.net

>>40
ぶん殴られた瞬間に警察に通報してたら結果は変わってたかもね。

しかし悪名高い組織って何だよ?ヒントでいいからくれw

49 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:46:29.77 ID:wfSKtUn00.net

誰も人いないかな

43 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:00:59.49 ID:wfSKtUn00.net

今回の事です俺は学んだことがある。
俺は良く言えば人当たりがいい、温厚、頼まれた事はたいてい引き受ける頼り甲斐のある人。
けど悪く言えば『なめられてる』

こちらもおすすめ!

コメントを残す